VACHON Max
4 janvier 1908 à Dijon - 3 novembre 1991 à Paris
Société(s)

Biographie :
Après avoir eu sa licence ès sciences, il est répétiteur dans un lycée à Chaumont et à Dijon (1931-1935). Il est boursier, de 1935 à 1938, à la faculté des sciences de Dijon et séjourne régulièrement au laboratoire de biologie marine Arago à Banyuls-sur-Mer. Il soutient sa thèse à la Sorbonne en 1938.
En 1955, il succède à Louis Fage (1883-1964), à la tête du laboratoire de zoologie (chaire de Lamarck) et devient Professeu il est élu conseiller municipal d’Orly de 1945 à 1948 et participe à de nombreux comités du CNRS. Il dirige le Bulletin du Muséum national d’Histoire naturelle.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 29/09/2008 - Dernière mise à jour le 23/10/2009