LE VAVASSEUR Gustave
24 octobre 1817 à Breteuil, Oise - 18 octobre 1898 à Breteuil, Oise
Société(s)

Biographie :
Député de l'Oise (1876-1877 puis 1878-1885), membre du Conseil général de l'Oise et membre de l'Assemblée nationale de Versailles
Publications du savant :
Les 363 et le ministère,, 1877
Absolutisme ou république, 1873
Anarchie et socialisme, les partis et le gouvernement , 1896
Des Élections sénatoriales, 1875
Proposition de loi ayant pour objet l'abrogation de la loi sur l'aumônerie militaire, présentée par MM. Levavasseur, Devoucoux, Camille Sée, Jules Ferry, Leblond, Casimir Périer, L. Legrand, députés (28 déc. 1876)

Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 21/09/2009 - Dernière mise à jour le 08/06/2011