MURAT-SISTRIÈRES Eugène de, Jean-Baptiste, Eugène
28 avril 1801 à Vic-sur-Cère - 24 avril 1880
Société(s)

Biographie :
fils d'un général de la République et de l'Empire, entra en 1817 à l'Ecole polytechnique, en 1819 à l'Ecole d'application de Metz, parvint au grade de capitaine d'artillerie et quitta l'armée en 1836, pour se retirer à Vie, dans ses propriétés. Elu, le 23 avril 1848, représentant du Cantal à l'Assemblée constituante,il fut membre du comité des finances. Réélu représentant du même département (13 mai 1849) ne se rallia pas à la politique particulière du prince-président, et quitta la vie publique lors du coup d'Etat de 1851.il siégea, en 1871, au centre gauche, appuya le gouvernement de Thier
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/12/2009 - Dernière mise à jour le 28/12/2009