RAINGEARD Michel
20 juin 1919 à Nantes - 27 décembre 2004 à Yerres
Société(s)

Biographie :
Député de la Loire-inférieure, puis de Loire-Atlantique de 1951 à 1958. Professeur de littérature.élève de khâgne au Lycée Louis-le-Grand, puis obtient sa licence de lettres classiques à la Sorbonne.Il soutiendra plus tard une thèse sur L'opinion publique française et l'Afrique. il est éditoria Il est de nouveau nommé Secrétaire de l'Assemblée nationale le 20 janvier 1956 et reconduit le 3 octobre 1956. Pendant toute la législature, il demeure membre de la commission de l'éducation nationale et de celle des
Il accompli des missions parlementaires en AOF, en AEF et au Cameroun, en Algérie et en Tunisie, et dans les territoires de l'Océan indien.territoires d'outre-mer.liste et critique littéraire à L'Avenir de l'Ouest,
Il il siège au Comité directeur du FAC (Fonds d'aide et de coopération). Il représente le Conseil économique et social à la délégation française pour la Commission économique pour l'Afrique à Addis-Abeba.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 10/02/2011 - Dernière mise à jour le 10/02/2011