PAMS Jules
14 août 1852 à Perpignan - 12 mai 1930 à Paris
Société(s)

Biographie :
Homme politique.
Élu conseiller général du canton d’Argelès-sur-Mer en 1892, il siège à l’assemblée départementale pendant 36 ans et il en est le président pendant 15 ans. Député radical-socialiste des Pyrénées-Orientales de 1893 à 1904, sénateur de cette date à 1930, il est ministre de l’Agriculture de mars 1911 à janvier 1913 dans les gouvernements Monis, Caillaux et Poincaré.
il est nommé ministre de l’Intérieur dans son gouvernement de novembre 1917 à janvier 1920.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 30/04/2011 - Dernière mise à jour le 30/04/2011