CERNE Alfred
7 avril 1856 à Saint Martin du Vieux Bellême (Orne) - 31 août 1937 à Rouen
Société(s)

Biographie :
Elève du chirurgien Verneuil, il fut interne des hôpitaux de Paris avant de se fixer, en 1881, à Rouen, où il devint chef de service puis professeur titulaire de technique chirurgicale à l'École de médecine de Rouen (1926). Il créa dans son service un des premiers laboratoires de France pour la radiologie et la radiumthérapie, et fut victime des rayons X.
Il fonda, en 1885, avec le Dr Brunon la revue mensuelle : la Normandie médicale.
Titulairede la croix de la Légion d'honneur et de la médaille de la Reconnaissance française.
Président de l'Association des médecins de Seine inférieure.
Il succéda à Louis Dubreuil comme maire de Rouen.
Sources biographiques :
Bulletin de la société d'émulation de la Seine inférieure, 1937, Rouen, 1938 P. 306-310
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/06/2006 - Dernière mise à jour le 23/10/2009