MESSMER Pierre
20 mars 1916 à Vincennes - 29 août 2007 à Paris
Société(s)
membre 1988-2007, secrétaire perpétuel 1995
membre (1999)

Biographie :
Elève de l'École nationale de la France d'Outre-mer, docteur en droit.
Chef de cabinet du ministre de la France d'Outre-mer, puis secrétaire général du comité international pour l'Indochine lorsde la conférence de Fontainebleau.
Administrateur de la France d'Outre-mer en Mauritanie, gouverneur de Côte d'Ivoire, gouverneur général de l'AEF puis de l'AOF.
Ministre des Armées (1960-1969), député dela Moselle, président du conseil régional de Lorraine (1977), maire de Sarrebourg.
Premier Ministre en 1972, il se retire de la vie politique en 1989.
Publications du savant :
Après tant de batailles, 1993
Les blancs s'ent vont, 1999
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 24/11/2008 - Dernière mise à jour le 23/10/2009