SAUZET Jean Pierre Paul
23 mars 1809 à Lyon (Rhône) - 12 juillet 1876 à Lyon (Rhône)
Société(s)

Biographie :
Avocat, il fut reçu au barreau de Lyon ; il accepta de défendre devant la Chambre des pairs l'un des ministres de Charles X jugés pour leur participation aux ordonnances de Saint-Cloud, l'ex-garde des sceaux, Chantelauze (15-21 décembre 1830). élu député dans le 1er collège électoral du Rhône en 1834 . Il fut nommé ministre de la Justice et des Cultes dans le premier ministère Thiers. Après avoir été l'un des chefs de la coalition qui renversa le ministère Molé, il remplaça Hippolyte Passy, nommé ministre, comme président de la Chambre des députés le 14 mai 1839.
Sources biographiques :
Adolphe Robert et Gaston Cougny, Dictionnaire des Parlementaires français, 1889.
Publications du savant :
La Chambre des députés et la révolution de février, 1851
Considérations sur les retraites forcées de la magistrature, 1854
Éloge de M. de Chantelauze
Rome devant l'Europe, 1860
Les deux politiques de la France et le partage de Rome

Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 07/07/2008 - Dernière mise à jour le 26/06/2013