SAINT-MAUR Raymond VERNINAC DE, Raymond Jean-Baptiste
11 juin 1796 à Souillac (Lot) - 11 février 1873
Société(s)

Biographie :
Préfet, ministre de la Marine (1848). Louis-Napoléon Bonaparte le fait nommer contre-amiral. Il sera éloigné après le coup d'État du 2 décembre 1851 : nommé gouverneur des établissements français de l'Inde en mars 1852, il occupera ce poste jusqu’à sa retraite en juin 1856.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 08/07/2008 - Dernière mise à jour le 23/10/2009