NAJAC Benoit Georges de
22 novembre 1748 à Versailles (Yvelines) - 26 novembre 1826) à Paris
Société(s)

Biographie :
commissaire de la marine (1774), commissaire ordonnateur à Lorient (1786-1788), commissaire des ports et arsenaux à Lorient (1789), Réformiste : Franc-maçon (loge de la « Parfaite Union », Lorient), président du comité permanent de Lorient (30 août 1789-1er janvier 1790), administrateur du département du Morbihan (25 mai 1790).
Haut fonctionnaire bonapartiste, il est l' organisateur de la logistique de la campagne d'Egypte, préfet du Rhône puis du département de Marengo (An XIII), administrateur général des finances et ordonnateur du pays vénitien (1806), chargé de l’organisation de la Toscane (1810, intendant général des provinces illyriennes (1811-1812), donataire en Illyrie (r. 4000) par décret impérial (1er janvier 1812).
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 09/07/2008 - Dernière mise à jour le 23/10/2009