DUPANLOUP Félix
2 juin 1802 à Saint-Félix (Savoie) - 11 octobre 1878 à château de Lacombe (Savoie)
Société(s)
membre (1854-1878)

Biographie :
Ordonné prêtre le 18 décembre 1825. Lui sont par la suite confiées l’éducation religieuse du Duc de Bordeaux, celles des Princes d’Orléans.
En 1848, le comte de Falloux, ministre de l’Instruction publique de la Seconde République, le nomme membre de la commission extra-parlementaire présidée par Félix Thiers et instituée en vue d’élaborer une nouvelle loi scolaire.
Nommé évêque d’Orléans en 1849. Nommé sénateur inamovible en 1876, il s’oppose avec véhémence à l’initiative du gouvernement de fêter officiellement le centenaire de la mort de Voltaire en 1878.
Sources biographiques :
Marc Nadaux, Notice biographique sur Mgr Dupanloup, sur www.19e.org
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 10/07/2008 - Dernière mise à jour le 27/06/2013