TRIBOULET Raymond
3 octobre 1906 à Paris - 26 mai 2006 à Sèvres (Hauts-de-Seine)
Société(s)
membre 1979-2006 (section générale), président en 1992
président en 1992

Biographie :
Licencié en droit, journaliste, Résistant,il devient le premier sous-préfet des régions libérées et de Bayeux le 15 juin 1944. Il est nommé en 1946 inspecteur en Rhénanie-Palatinat (zone d'occupation française en Allemagne). Député... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Dictionnaire de la politique française, sous la direction d'H. Coston, Paris, 1967, p. 1027
- Dictionnaire des ministres (1789-1989), sous la direction de B. Yvert, Paris, 1990, p. 847
- État de l’Académie des Sciences morales et politiques au 1er janvier 2000, Paris, 2000, p. 125-127
Publications du savant :
- Les billets de Négus, 1939 - Sens dessus dessous, 1951 - Des vessies pour des lanternes, 1958 - Pourquoi la coopération ?, 1964 - Halte au massacre, 1966 - Grandeur et servitudes de la majorité, 1966 - L'Europe véritable de la... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France
Fiche créée le 28/07/2008 - Dernière mise à jour le 14/09/2013