ANQUETIL Louis Pierre
20 janvier 1723 à Paris - 5 septembre 1808
Société(s)
Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1795-1803
Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1806

Biographie :
Ordonné prêtre, il enseigne la théologie et les belles-lettres. Il est ensuite nommé directeur du séminaire de Reims, En 1759, il est prieur-curé de l'abbaye de la Roë en Anjou, puis il est nommé directeur du collège de Senlis. En 1766, il quitte l'enseignement pour devenir prieur-curé de Château-Renard dans le Loiret, puis, en 1790, curé de La Villette près de Paris. Il abandonne ses fonctions ecclésiastiques en 1793.
Sources biographiques :
Notice sur la vie de M. Anquetil du Perron , 1804

Publications du savant :
Histoire civile et politique de la ville de Reims., 1756
Motifs des guerres et des traités de paix de la France, 1797
L'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles, 1767
L'Intrigue du Cabinet, sous Henri IV et Louis XIII, terminée par la Fronde, 1780
Précis de l'histoire universelle, ou Tableau historique présentant les vicissitudes des nations, 1799
Histoire de France depuis les Gaulois jusqu'à la fin de la monarchie, (14 volumes), 1805

Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/07/2008 - Dernière mise à jour le 27/11/2012