NOEL-AGNES Nicolas
17 mai 1794 à Carteret (Manche) - 5 juillet 1866 à Cherbourg (Manche)
Société(s)
membre fondateur et président (1844-1846

Biographie :
Il entre en 1812 à l'École polytechnique d'où il ressort ingénieur, Il fait une courte carrière militaire, puis se retire comme négociant dans le Cotentin. Il devient juge consulaire à Cherbourg, puis maire de la ville.Il siège également à partir du 6 décembre 1836 au conseil général de la Manche.ommé sous-préfet de Cherbourg le 28 mai 1846, il est élu après la révolution de 1848 comme représentant du peuple le 13 mai 1849 (8e sur 13), et vote avec le Parti de l'Ordre.
etiré de la vie politique après le coup d'état de 1851, il est nommé président du tribunal de commerce de Cherbourg le 10 mai 1855.
Publications du savant :
rapport à la Société académique sur ses anciens membres, 1843
Notes statistiques sur le mouvement de la population à Cherbourg dans la période décennale de 1831 à 1840, 1847
Notice historique sur la Société académique , 1856
Discussion historique sur la Digue de Cherbourg, 1856
Notice sur l'administration municipale à Cherbourg , 1861
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/07/2008 - Dernière mise à jour le 21/07/2011