ABOVILLE Eugène Auguste d'
6 juillet 1810 à Venise (Italie) - 12 août 1865 à Paris
Société(s)

Biographie :
Il participe aux campagnes de Crimée et de Chine (1856-1857). Il est nommé contre-amiral le 9 juillet 1860, et désigné deux jours après pour les fonctions de major-général à Cherbourg ; il quitte ce poste pour prendre le commandement supérieur de la marine à Alger, puis celui de la division du Levant, qu’il exerce pendant deux ans. Le contre-amiral de La Roncière, chef d’état-major du ministre, chargé de la première direction, le choisit pour lui succéder, mais il meurt quelques jours seulement après son arrivée à Paris.
Sources biographiques :
Ministère de la marine et des colonies, Revue Maritime et Coloniale, Paris, Dupont et Challamel, 1865, p. 427-430.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 28/07/2008 - Dernière mise à jour le 18/08/2013