MENABREA Louis-Frédéric, Luigi Federico
4 septembre 1809 à Chambéry (Savoie) - 24 mai 1896 à Saint-Cassin (Savoie)
Société(s)
Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1809-1896

Biographie :
Mathématicien, ingénieur militaire et homme politique piémontais, et l’un des fondateurs de l’école moderne de géométrie différentielle italienne. Il est aussi comte et marquis de la Valdora ou Val Dora.
Élu à l'Assemblée piémontaise en 1848, il est ami du comte Cavour. Il devient ministre de la Marine (1861-62), puis ministre des travaux publics (1862-64). En 1868, il devient Président du Conseil puis reconstitue un cabinet en 1869. Il termine sa carrière comme ambassadeur d'Italie à Rome, puis à Paris.
Il est membre de l'Académie royale des sciences de Turin.
Sources biographiques :
Franqueville, Institut de France, le premier siècle, t.2, n° 1014
Publications du savant :
-Institut de France. Académie des sciences... Du méridien initial et de l'heure universelle..., Paris, [s.d.]
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Amélie Le Pendeven
Fiche créée le 30/07/2008 - Dernière mise à jour le 02/07/2013