DILLON Arthur Richard
14 septembre 1721 à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) - 5 juillet 1806 à Londres ()
Société(s)
mainteneur (1761)

Biographie :
Prélat français, dernier archevêque de Narbonne. Grâce à cette charge, président-né des États de Languedoc.
Fait commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit par Louis XVI en 1776, il présida en 1788 l'assemblée du clergé. Archevêque de Toulouse.
Il fit réaliser de nombreux travaux d'utilité publique, des ponts, des canaux, des routes, des ports, etc ; il créa des chaires de chimie5 (confiées à Chaptal) et de physique à Montpellier et à Toulouse et il essaya de réduire la pauvreté, en particulier à Narbonne.
il dut émigrer à Coblence en 1791. il se rendit à Londres, où il vécut jusqu'à sa mort, en 1806, en refusant le Concordat qui avait supprimé son siège archiépiscopal.
Sources biographiques :
Audibret L., Le dernier président des États de Languedoc, Mgr Arthur Richard Dillon, archevêque de Narbonne, 1868.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 17/11/2008 - Dernière mise à jour le 28/03/2011