MONTBEL Guillaume Isidore, comte, baron de
4 juillet 1787 à Toulouse (Haute-Garonne) - 3 février 1861 à Frohsdorf (Autriche) ()
Société(s)
Mainteneur (1822)

Biographie :
Il s'engage dans les Volontaires Royaux en 1815, et est placé sous la surveillance de la police impériale durant les Cent-Jours.
Nommé maire de Toulouse à la Restauration, il est ensuite élu député du second arrondissement de Haute-Garonne en 1827. Il entre au gouvernement Polignac le 8 août 1829 en tant que ministre des Affaires Ecclésiastiques et de l'Instruction Publique ; le 18 novembre 1829, il quitte ce ministère pour l'Intérieur ; enfin, le 19 mai 1830, il passe aux Finances. À ce titre, il co-signe les Ordonnances de Juillet. Après la Révolution, il émigre à Vienne, en Autriche.
Sources biographiques :
1787-1861, Souvenirs du comte de Montbel, publiés par son petit-fils Guy de Montbel
Benoît Yvert (dir.), Dictionnaire des ministres de 1789 à 1989, 1990
Publications du savant :
Protestation de M. de Montbel, ex-ministre du roi de France, contre la procédure instruite et suivie contre lui devant les pairs, convoqués en cour de justice, et Exposé de sa conduite pendant et avant les évènemens de juillet 1830,, 1831
Lettre sur le choléra de Vienne, 1832
Le duc de Reichstadt, notice sur la vie et la mort de ce prince, rédigée à Vienne sur des documents authentiques,, 1832
le comte de Marnes, fils aîné du roi de France Charles X, , 1844


Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 17/11/2008 - Dernière mise à jour le 23/10/2009