JOURDAIN Charles Marie Gabriel BRÉCHILLET
24 juin 1817 à Paris - 20 juillet 1886 à Taverny (Val-d'Oise)
Société(s)
membre, 1874-1886 ; membre du conseil d’administration, 1874-1886 ; membre du comité des fonds, 1874- ; président, 1883.

Biographie :
haut fonctionnaire.

Docteur ès lettres (1838) et agrégé de philosophie (1840). Professeur de philosophie (collège de Reims et collège Stanislas de Paris). Chef de cabinet du ministre de l'Instruction publique Falloux (1848) ; puis secrétaire général du ministère de l’Instruction publique. Inspecteur général de l’enseignement supérieur (1868-1879). Membre du conseil de perfectionnement de l’École des chartes.
Sources biographiques :
Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile de France, année 1887, p. 70-71
Bibliothèque de l’École des chartes, t. XLVII (année 1886), p. 456-462
Larousse 19e s.
Le dictionnaire de pédagogie et d'instruction primaire de Ferdinand Buisson : répertoire biographique des auteurs, par Patrick Dubois ; avec la collab. d'Annie Bruter, 2002
Publications du savant :
Abrégé de logique, rédigé conformément au programme du 7 septembre 1852, 1853 Allocution prononcée à la distribution des prix du lycée de Lyon, le 8 août 1874 Le Collège du cardinal Lemoine, 1876 De l'enseignement de l'hébreu dans... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 14/04/2009 - Dernière mise à jour le 20/08/2013