CHASSELOUP-LAUBAT Prosper, marquis de, Samuel Prosper
29 mars 1805 à Alexandrie (Italie) - 29 mars 1873 à Versailles (Yvelines)
Société(s)
président (1864-1873)
président 1868-1873

Biographie :
filleul de Napoléon Ier et de Joséphine. Il étudie au lycée Louis-le-Grand puis entre comme auditeur au Conseil d'État en 1828. Capitaine de la garde nationale et aide de camp du général La Fayette lors de la révolution de 1830, il reprend vite sa place au Conseil d'État et passe maître des requêtes en novembre. En 1836, il accomplit une mission en Algérie puis est nommé conseiller d'État en 1838. Par ailleurs, il préside le conseil d'administration de la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest et joue un grand rôle dans la construction du Paris-Cherbourg. Élu député de la Charente-Inférieure en septembre 1837, il est réélu successivement en novembre de la même année, en 1839, en 1842 et en 1846. Il siège au centre gauche, mais soutient souvent la politique de Guizot.
Devenu ministre de la Marine et des Colonies le 24 novembre 1860, il occupe cette fonction jusqu'au 20 janvier 1867 et accomplit une oeuvre considérable : modernisation de la flotte par le développement des navires cuirassés, amélioration du sort des marins, développement économique de l'Algérie, instauration du protectorat sur le Cambodge, achèvement de la conquête de la Cochinchine, ... Il est aussi l'instigateur du Code international des signaux maritimes adopté en 1864.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 27/04/2009 - Dernière mise à jour le 03/04/2013