ROLAND-GOSSELIN Benjamin-Octave
17 décembre 1870 à Paris - 22 mai 1952 à Paris
Société(s)

Biographie :
Ordonné prêtre le 21 décembre 1895, débute sa vie pastorale dans la paroisse de Saint-Pierre de Chaillot ; Il est par la suite nommé aux Œuvres et vocations de l'archevêché de Paris, dont il devient sous-directeur en 1902.Pendant la Première Guerre mondiale, il sert en aumônier militaire dans la Marine.
Evêque de Versailles de 1931 à 1952, archevêque in partibus de Laodicée de Syrie
Sources biographiques :
L'épiscopat de Mgr Roland Gosselin, dir. J.Y. Mollier, mémoire de maîtrise à Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines, 1999.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 21/12/2009 - Dernière mise à jour le 21/12/2009