CHEVALLAZ Georges-André
7 février 1915 à Lausanne () - 8 septembre 2002
Société(s)

Biographie :
937, Licence ès lettres
Cours d'histoire à Paris
1949, Docteur en histoire
1942, Professeur à l'École supérieure de commerce de Lausanne
1955, Directeur de la Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne et chargé de cours d'histoire diplomatique à l'université de Lausanne. Conseiller communal (législatif) de 1949 à 1957.
Le 5 décembre 1973, il est élu au Conseil fédéral.
Sources biographiques :
Alain Clavien, « Georges-André Chevallaz » dans le Dictionnaire historique de la Suisse
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 13/01/2010 - Dernière mise à jour le 13/01/2010