BABOLAT Georges
23 août 1939 à Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) - 22 mars 2006 à Jérusalem
Société(s)

Biographie :
Prêtre, professeur d'histoire.

Prêtre (ordonné le 15 décembre 1963), il entrait dans la société des prêtres de Saint-Irénée en 1964
Il entre à l'Institution des Chartreux comme adjoint du directeur spirituel, qui était alors Maurice Blanc de la Fontaine.
Ensuite, directeur des classes élémentaires en même temps que professeur d’histoire ;
en 1976, directeur des études ;
enfin, supérieur (1978-2001). Vice-Président de l’ADDEC, combattant farouche pour la
liberté de l’enseignement dans les difficiles années 1980.
Curé de Saint Bruno des Chartreux (Lyon, 2004).
Sources biographiques :
Institution des Chartreux (Lyon)
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/02/2010 - Dernière mise à jour le 17/07/2013