MAGNIN Jean
16 juin 1913 à Lyon (Rhône) - 20 juillet 2001 à Lyon (Rhône)
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Prêtre (1940), vicaire à Bessenay (1940), étudiant aux Facultés catholiques (1941), directeur spirituel (1944) puis supérieur (1951) du petit séminaire d’Oullins, chapelain de Fourvière, membre puis président de la commission diocésaine d’art sacré.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/02/2010 - Dernière mise à jour le 28/04/2014