LE COMPASSEUR de CREQUI-MONTFORT Georges
27 septembre 1877 à Sainte-Adresse (Seine-Maritime) - 4 avril 1966
Société(s)
président (1928-1958) ; trésorier (1911).
membre fondateur (1904)

Biographie :
Administrateur de sociétés.

Anthropologue et géographe. Explorateur. Délégué général de la mission Fayolle aux États-Unis et au Canada (1921). Délégué général de la mission Jacques Cartier (1934). Directeur de la mission Cavelier de la Salle à nouveau aux États-Unis et au Canada (1937).
Envoyé par le ministère de l'Instruction publique en mission en Bolivie et au Nord de l'Argentine, il part accompagné de Sénéchal de Lagrange, V Huot, du 3 avril au 30 octobre 1903 ; ils réalisent d'importants travaux ethnographiques et archéologiques.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 31/05/2010 - Dernière mise à jour le 03/09/2013