BALLU Albert
1er juillet 1849 à Paris - novembre 1939
Société(s)
membre résidant (section d'archéologie)

Biographie :
Architecte. Fils de l'architecte Théodore Ballu.
Après ses études à l'Ecole des beaux-arts, il est nommé inspecteur de l'hôtel de Ville de Paris (reconstruit de 1872 à 1884 après l'incendie de la Commune).
Il est ensuite (1879) architecte diocésain d'Aix-en-Provence, Alger et Ajaccio.
A partir de 1889, il est architecte en chef des Monuments historiques de l'Algérie, et dirige, en particulier, les fouilles de Tebessa et de Timgad.
Il intervient ensuite en Charente, où il restaure de nombreux édifices (à la Rochelle, églises d'Esnandes et Chadenac), en Corse (oratoire de Saint-Michel à Murato et l'église de Corbini), et travaille également en Bretagne.
Sources biographiques :
Qui êtes-vous ? Annuaire des contemporains, Paris, Ruffy, 1924
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 05/07/2010 - Dernière mise à jour le 06/01/2012