ANGELLIER Joseph Jérôme Hilaire
13 janvier 1778 à Amboise (Indre-et-Loire) - 1857 à Montlouis (Indre-et-Loire)
Société(s)
membre (1809) membre correspondant (1811)
président (1842 ?), vice-président (1848 ?), président d'honneur

Biographie :
haut-fonctionnaire.

Entré à l’Ecole polytechnique en 1798, il en ressort en 1801.
Secrétaire général de la préfecture de la Sésia (Piémont), 5 germinal an XII (Lundi 26 mars 1804)
Sous-préfet de La Rochelle, nommé par l’Empereur, 24 mars 1809 et installé le 30 avril 1809.
Sous-préfet de Saintes, nommé par l’Empereur, 18 juin 1810 et installé le 19 juillet 1810.
Sous-préfet de La Rochelle, nommé par l’Empereur, 25 mai 1815 et installé le 23 juin 1815.

Sous-préfet de Libourne, en septembre 1817.
Préfet des Landes, nommé le 10 février 1819, sans suite.
Préfet du Tarn, nommé le 18 mars 1819 et installé à Albi le 4 mai 1819.
Préfet de l’Aude, nommé le 19 juillet 1820, installé à Carcassonne le 29 août 1820 et remplacé le 1er septembre 1824.
Préfet de la Corse, nommé le 3 mars 1828.
Préfet du Var, nommé le 2 avril 1830, installé le 8 mai 1830 et remplacé le 23 août 1830.
Mis à la retraite avec traitement de pension de 2732 francs par décret du 17 novembre 1833.

Chevalier de la Légion d’honneur
Sources biographiques :
Archives nationales (CARAN) « LES PREFETS » Dossier côte F1b I 155/5
Dictionnaire Armorial (A. Révérend)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 05/07/2010 - Dernière mise à jour le 17/07/2013