BIGEX François-Marie
24 septembre 1751 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) - 19 février 1827 à Chambéry (Savoie)
Société(s)

Biographie :
Homme d'église, évêque puis archevêque.
En 1782, il fut reçu docteur de la maison de Navarre, et plusieurs évêques français essayèrent de le retenir », mais il est appelé par l'évêque de Genève Jean-Pierre Biord, qui le fait membre de son chapitre. l devient ainsi vicaire général du diocèse de Genève. Lors de l'occupation française en 17922, il fuit à Lausanne. En 1817, le roi le fait nommer évêque de Pignerol (Italie). Suite à la démission de Irénée-Yves de Solle, il est ordonné archevêque de Chambéry en 1824 et il y restera jusqu'à sa mort en 1827.
Publications du savant :
Le missionnaire catholique ou instructions familières sur la religion, 1796,
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/11/2010 - Dernière mise à jour le 20/03/2013