POTTIER Fernand
31 octobre 1838 à Beaumont-de-Lomagne - 30 mai 1922 à Montauban (Tarn-et-Garonne)
Société(s)

Biographie :
Il est ordonné prêtre en 30 mai 1863. Vicaire à Montauban, à Saint-Orens de Villebourbon :
vicaire à la cathédrale le 20 septembre 1871 ; aumônier au pensionnat Sainte-Marie le 14 août 1877 ; chanoine titulaire le 1er mai 1895 ; archiprêtre de la cathédrale le 15 février 1907.
Il démissionne le 31 juillet 1921 et est nommé archiprêtre honoraire.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 02/11/2010 - Dernière mise à jour le 13/09/2013