GREMAUD Jean
21 janvier 1823 à Riaz (Fribourg) - 20 mai 1897 à Fribourg
Société(s)

Biographie :
Ordonné prêtre en 1847, il devint vicaire à Cressier-Le Landeron, puis à Surpierre. De 1849 à 1857, il desservit successivement les paroisses de Gruyères, de Sâles, d'Echarlens et de Morlens. Professeur d'histoire et de géographie au collège Saint-Michel de 1857 à 1891, bibliothécaire cantonal dès 1870 et, depuis 1875, professeur d'histoire ecclésiastique au séminaire. fut aussi conservateur du médaillier cantonal. Nommé professeur d'histoire à l'université de Fribourg en 1889, il fut doyen de la faculté des lettres en 1893-1894 et recteur en 1896-1897.
Publications du savant :
Documents relatifs à l'histoire du Vallais, 1875-1898
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 14/12/2010 - Dernière mise à jour le 09/04/2013