CHEVALIER Michel
13 janvier 1806 à Limoges (Haute-Vienne) - 28 novembre 1879 à Olmet-et-Villecun (Hérault)
Société(s)
membre commission du Mexique, com centrale
membre du conseil d'administration

Biographie :
Sénateur, membre de l’Institut, économiste, membre de la commission centrale de la Commission scientifique du Mexique.
Ancien élève de Polytechnique (X1823), il en sort major et devient ingénieur du corps des Mines en 1829. Il devient ensuite saint-simonien ; le ministre de l'intérieur Adolphe Thiers l'envoie en mission aux États-Unis et au Mexique pour y observer l'état industriel et économique des Amériques.
En 1841, il obtient la chaire d'économie politique au Collège de France. Il est élu député de l'Aveyron à l'Assemblée nationale en 1845. Il participe à la rédaction du Journaliste au Journal des débats en 1848.
Frère d'Auguste Chevalier (1809-1868).
Publications du savant :
Lettres sur l'Amérique du Nord,, 1836
Histoire et description des voies de communication aux États-Unis, 1840-42
Cours d'économie politique, 1842-50
Les Brevets d'invention examinés dans leurs rapports avec le principe de la liberté du travail et avec le principe de l'égalité des citoyens, , 1878
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 06/01/2011 - Dernière mise à jour le 08/04/2013