BRUYERRE Louis Clémentin
9 octobre 1831 à Paris - novembre 1887
Société(s)

Signature :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/386/41.
Biographie :
Architecte.

Admis à l'école des beaux-arts en 1850, il remplit les fonctions d'inspecteur aux grands travaux des Tuileries de 1861 à 1866 et d'inspecteur sur divers chantiers de monuments historiques ; en 1870, il est architecte attaché à la commission des monuments historiques.
Nommé architecte diocésain de Mende (1875), de Digne (1876), de Rodez (1877), il demande, en 1882, la succession d'Alphonse Durand à Coutances, qu'il se voit refuser. En 1883, il est nommé architecte diocésain de Périgueux en remplacement d'Abadie, désigné inspecteur général des édifices diocésains.
Sources biographiques :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/386/41.
Jean-Michel Leniaud (dir.), Répertoire des architectes diocésains du XIXe siècle (en ligne sur http://elec.enc.sorbonne.fr/architectes/97?q=Bruyerre).
Publications du savant :
Notice historique sur le palais des Tuileries, 1882.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 18/01/2011 - Dernière mise à jour le 18/07/2013