CHALLEMEL-LACOUR Paul Armand
19 mai 1827 à Avranches (Manche) - 26 octobre 1896 à Paris
Société(s)

Biographie :
Professeur. Homme politique.

Après des études à l'Ecole normale supérieure et l'agrégation de philosophie, il enseigne la philosophie à Pau, puis à Paris. Il est professeur de littérature française à l’École polytechnique fédérale de Zurich en 1856. Préfet du Rhône en 1870. Il est élu à l’Assemblée nationale en janvier 1872 et, en 1876, au Sénat. En 1879, il est nommé ambassadeur de France à Berne, puis à Londres en 1880, puis ministre des Affaires étrangères en février 1883 dans le cabinet de Jules Ferry.
Vice-président du Sénat en 1890, il succède à Jules Ferry comme président du 27 mars 1893 au 16 janvier 1896.
Sources biographiques :
- "Challemel-Lacour", par Hector Depassé, 1883, in Recueil. Dossiers biographiques Boutillier du Retail, 1875-1934
- "Challemel-Lacour (Paul-Armand)" dans le Dictionnaire de biographie française, éd. par M. Prevost, R. d’Amat, 1956 et le Dictionnaire des francs-maçons français par Michel Gaudart de Soulages, Hubert Lamant, 1995
Publications du savant :
Un bouddhiste contemporain en Allemagne, Arthur Schopenhauer, 1870.
La philosophie individualiste ; étude sur Guillaume de Humboldt, 1884.
Études et réflexions d’un pessimiste, 1901.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 18/01/2011 - Dernière mise à jour le 12/04/2014