GIRAUD Charles Joseph Barthélémy
20 février 1802 à Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) - 13 juillet 1881 à Paris
Société(s)

Biographie :
professeur à la faculté de droit d'Aix-en-Provence (1830). Membre de la section permanente du Conseil supérieur de l’Instruction publique (1850), il est nommé deux fois ministre de l'Instruction publique et des Cultes en 1851. Doyen de la faculté de droit de Paris.
Inspecteur général pour l’enseignement supérieur des lettres (1852) puis du droit (1861), il occupe conjointement la chaire de droit romain à la faculté de Paris (1852) et celle de droit des gens (1865).
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 19/01/2011 - Dernière mise à jour le 24/06/2013