ALAPETITE Gabriel
5 février 1854 à Clamecy - 22 mars 1932 à Paris
Société(s)
membre titulaire de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales de 1926-1932.

Biographie :
Haut fonctionnaire.

Successivement sous-préfet du Puy-de-Dômes, puis secrétaire général de la préfecture du Rhône, il assure successivement les fonctions de préfet de l’Indre en 1888, puis de la Sarthe et enfin du Pas-de-Calais.
En 1906, il est nommé ministre plénipotentiaire à la Résidence générale de Tunis. Il consacre à la Tunisie onze années de sa vie. En matière de travaux publics, de colonisation, de finances, d’enseignement, il obtient partout des résultats remarquables. Par la création de caisses de prévoyance et de développement de la coopération agricole, il met les fellahs à l’abri de la disette et de la famine. Il crée également un enseignement professionnel réservé aux indigènes.
Ambassadeur de France à Madrid, et enfin Haut Commissaire du Gouvernement en Alsace-Lorraine en 1920.
Gabriel Alapetite est élu membre titulaire de l’Académie des sciences coloniales en 1926.
Officier de la Légion d'honneur.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer.
Rédacteur(s) de la notice : Bruno Delmas, Martine François
Fiche créée le 03/02/2011 - Dernière mise à jour le 30/04/2016