LEYGUES Georges
26 octobre 1857 à Villeneuve-sur-Lot () - 2 septembre 1933 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
Société(s)
membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.(1922-1933)

Biographie :
Avocat, Il se lance rapidement dans la carrière politique, devenant adjoint au maire de Villeneuve-sur-Lot à 26 ans. Il est député de Lot-et-Garonne de 1885 à sa mort.
30 mai 1894 au 26 janvier 1895 : ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts
26 janvier au 28 octobre 1895 : ministre de l'Intérieur
1er novembre 1898 au 7 juin 1902 : ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts
14 mars au 25 octobre 1906 : ministre des Colonies d
En 1917, Clemenceau lui confie le ministère de la Marine qu'il détiendra presque sans discontinuer jusqu'à sa mort brutale en 1933.
Sources biographiques :
Jacques Raphaël-Leygues, Georges Leygues. Le Père de la marine française, 1983
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 03/02/2011 - Dernière mise à jour le 03/02/2011