AUGARDE Jacques
13 avril 1908 à Agen (Lot-et-Garonne) - 19 juillet 2006 à Paris
Société(s)
membre titulaire de la 5e section en 1985.

Biographie :
Journaliste, et homme politique français. Député MRP des citoyens français du Maroc (1945-1946), puis de Constantine (Algérie) puis sénateur. Il fut sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil, chargé des affaires musulmanes en... (lire la suite...)
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 10/02/2011 - Dernière mise à jour le 27/07/2016