BOISSONADE Euloge
30 octobre 1917 à Lyon (Rhône) - 25 mars 2004 à Nice (Alpes-Maritimes)
Société(s)
membre correspondant de la 2e section en 1997.

Biographie :
Journaliste. Engagé volontaire pour la guerre en septembre 1939, il est chef du groupement des contrôles radioélectriques de Tlemcen et d’Oran (Algérie) de 1942 à 1947, puis rédacteur au Cabinet civil du Résident général de France au... (lire la suite...)
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 10/02/2011 - Dernière mise à jour le 25/07/2016