LISETTE Gabriel
2 avril 1919 à Puerto Bello (Panama) - 3 mars 2001 à Port-de-Lanne (Landes)
Société(s)
membre titulaire de la 1ère section en 1979.

Biographie :
Homme politique tchadien d'origine antillaise.
Breveté de l'École nationale de la France d'outre-mer (ENFOM) en 1944, il sert d'abord comme Directeur adjoint des affaires politiques du gouvernement général de l'Afrique-Équatoriale française à Brazzaville (Congo) de 1945 à 1946 puis il arrive au Tchad pour occuper le poste de chef de district adjoint du Logone.
Il se présente aux élections législatives et est élu député du 2e collège et crée en décembre 1946 au Tchad le Parti progressiste tchadien qu'il a dirigé jusqu'en 1960.
Maire de Fort-Lamy en 1956, puis vice-président du Conseil de Gouvernement du Tchad.

Il est élu Chef du gouvernement du Tchad. Il démissionne de cette charge en février 1959 pour devenir ministre conseiller de la toute nouvelle Communauté.
Contraint à l'exil, Lisette retourne alors en France où un poste de Ministre conseiller du gouvernement Michel Debré lui est donné de 1959 à 1961.

Gabriel Lisette est élu membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1979.

Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer.
Publications du savant :
Le Combat du Rassemblement démocratique africain pour la décolonisation pacifique de l'Afrique noire, 1983
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 14/02/2011 - Dernière mise à jour le 14/07/2016