DUPUIS Jacques
3 août 1912 à Le Blanc (Indre) - 9 septembre 1997
Société(s)
membre titulaire de la 1ère section en 1971.

Biographie :
Historien, spécialiste de l'Inde.

Après des études à la Faculté des lettres de Rennes entre 1930 et 1936 avec l'obtention d'une Licence d'histoire et géographie en 1933, et une mobilisation durant la Seconde Guerre mondiale, il étudie dès 1945 à l'École nationale des langues orientales vivantes -il est Diplômé de hindi- et à l'École pratique des hautes études entre 1945 et 1947. Il est titulaire de l'Agrégation d'histoire et géographie en 1946.

Professeur au Collège français de Pondichéry (Inde) de 1953 à 1957,il assiste au transfert des comptoirs français en 1954 et au traité de cession en 1956 : il est le premier à adapter à la culture indienne l’enseignement de l’histoire du programme classique français.

Il est nommé attaché de recherches au Centre national de la recherche scientifique jusqu'en 1959. Il obtient le Doctorat ès-lettres en 1960.

Il occupe, durant la décennie suivante, le poste de Maître de conférences puis celui de Directeur du Centre d'études géographiques à l'Université de Tunis. Entre 1969 et 1970 il est Professeur à l'Université de Paris-Ouest (Nanterre).
Il a effectué de nombreux voyages en Asie du Sud, en Amérique et en Afrique

Jacques Dupuis est élu membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer le 19/03/1971.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 14/02/2011 - Dernière mise à jour le 09/07/2016