HUARD Paul
1er janvier 1901 à Bastia (Corse) - 9 octobre 1994 à Lambres-en-Divajeu (Drôme)
Société(s)
membre libre 1982-1994.

Biographie :
Carrière militaire.

Général, sa carrière se déroule en Chine, à Ceylan, au Laos et en Inde.
Spécialiste des gravures rupestres africaines.


Sorti de l'École spéciale militaire dans l'Infanterie coloniale en 1923, il est breveté d'État-major en 1939, puis nommé officier de liaison auprès du Colonel De Gaulle en 1940. Chef d'État-major de la 9e DIC en 1943, il est promu Commandant du corps léger d'intervention jusqu'en 1945.

Missionné en Indochine occupée en 1944, il commande le PC avancé de Calcutta (Inde) en 1945. Il poursuit sa carrière cette même année en Chine avant d'exercer les fonctions de commissaire provisoire de la République au Cambodge en 1945.

Il dirige des recherches archéologiques et préhistoriques privées à partir de 1949, étendues au Sahara et au Nil nubo-soudanais, avec de nombreuses coopérations bénévoles, militaires et civiles.

Nommé chef d'État-major de l'inspection générale des troupes d'outre-mer l'année suivante, il est chargé du commandement militaire du Tchad entre 1949 et 1951, puis promu Général de brigade en 1953.

Commandeur de la Légion d'honneur en 1954, il est aussi titulaire de la Croix de guerre 1939-1945 avec Palmes, de la Médaille de la Résistance et de celle des évadés.

Paul Huard est élu membre libre de l'Académie des sciences d'outre-mer le 19/11/1982.
Sources biographiques :
Bulletin de la Société préhistorique française, 1996
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 14/02/2011 - Dernière mise à jour le 06/07/2016