CHATELAIN Louis
23 février 1883 à Paris - 6 octobre 1950 à Paris
Société(s)
membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1949-1950.

Biographie :
Professeur de lettres.Archéologue et épigraphiste.

Docteur ès-lettres de la Faculté des lettres de l'Université de Paris et diplômé de l'École pratique des hautes études (section des sciences historiques et philologiques), il est élève de l'Ecole française de Rome de 1908 à 1911 et rédige son mémoire sur le site de Makthar (Tunisie). Il est ensuite chargé de missions archéologiques à Orange (Vaucluse) et à Makthar.

Attaché au département des imprimés de la Bilbiothèque nationale entre 1911 et 1919, il est mobilisé en 1914 et affecté à la 9e Compagnie du 31e Régiment d'infanterie. Appelé au Maroc en 1915 par le Général Lyautey, il est envoyé sur le poste militaire de Volubilis, comme adjoint au colonel, puis directeur des fouilles. Il fait dégager le site avec l'aide de prisonniers allemands et de soldats français. Il est démobilisé en 1918 et devient directeur du Service des antiquités du Maroc. Il participe à la création du musée archéologique de Rabat en 1928, est enseignant au Maroc jusqu'en 1941. L'année suivante, il occupe le poste de maître de conférences à l'Université de Rennes et soutient une thèse sur Le Maroc des Romains en 1943.
Membre de la Commission de l'Afrique du Nord et de la Société des antiquaires de France, il est aussi membre de la Société préhistorique française.
Louis Chatelain est membre titulaire de l'Académie des sciences coloniales le 03/06/1949.

Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 15/02/2011 - Dernière mise à jour le 12/05/2016