GASSER Jules
11 avril 1865 à Riervescemont (Territoire de Belfort) - 28 mai 1958 à Oran, Algérie
Société(s)
membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences d'outre-mer à sa fondation en 1923, devient membre libre en 1945.

Biographie :
Chirurgien et homme politique français.

Après des études de médecine à Paris, il s'installe à Oran, en Algérie.

Directeur du laboratoire de bactériologie, chirurgien de l'hôpital civil, il travaille activement au développement de l'équipement sanitaire de l'Algérie. Il s'intéresse particulièrement aux questions d'hydrologie et ses études (analyse des eaux potables).

Par ailleurs, en tant que membre du groupe de la Gauche Démocratique et du Rassemblement des gauches républicains, il est nommé conseiller général de 1902 à 1925 d'Oran, tout en assurant la présidence du Conseil général du département d'Oran en 1920.
Élu maire d'Oran-France de 1912 à 1921, il poursuit sa carrière politique comme sénateur d'Oran jusqu'en 1927. Il est réélu en 1946, et de 1948 à 1952.
Il est vice-président du Conseil de la République de 1946 à 1947 et de 1950 à 1952.
Candidat à l'élection du président de la république de 1947, sous la carte "Radical".

Il est Commandeur de la Légion d'honneur.
Jules Gasser est membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences d'outre-mer dès sa fondation en 1923, avant d'en devenir membre libre le 04/04/1945.

Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 19/02/2011 - Dernière mise à jour le 17/05/2016