PÂRIS Pierre Paul
19 janvier 1860 à Fays-Billot (Haute-Marne) - 13 novembre 1943 à Le Pont-de-Beauvoisin (Isère)
Société(s)

Biographie :
Député de la Cochinchine de 1910 à 1914.
Commis-rédacteur aux affaires indigènes de Cochinchine en 1882, il fut adjoint en 1884 au représentant du Protectorat français au Cambodge. Administrateur en 1884, il exerça la fonction de résident général par intérim en 1886, mais il démissionna en 1887 pour se faire inscrire avocat au barreau de Saïgon.
Simultanément, il dirigea une plantation de caoutchouc et s'intéressa à la culture du riz.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 19/02/2011 - Dernière mise à jour le 03/04/2013