CHEVRILLON André Louis
3 mai 1864 à Ruelle-sur-Touvre (Charente) - 9 juillet 1957 à Paris
Société(s)
membre titulaire fondateur de l'Académie des sciences coloniales (1922- 1957).
membre (21e fauteuil)1920-1957. Président de l’Institut de France pour le 1er trimestre 1937.

Biographie :
professeur, explorateur et historien de la littérature. Neveu d'Hippolyte Taine. Carrière : - 1884. Licencié en philosophie. - 1887. Agrégé d’anglais (premier). - 1887. Professeur d’anglais à l’École navale. - 1888-1894. Chargé de... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- “Discours prononcés pour la réception de M. Marcel Achard, élu en remplacement de M. André Chevrillon“, Publications de l’Institut de France, 1959, n° 20, 24 p.
- H. Taine, Sa vie et sa correspondance, t. IV, 1907.
- "A. Chevrillon", par É. Henriot, Le Monde, 1957.
Publications du savant :
- 1891. Dans l’Inde. - 1894. Sydney Smith et la renaissance des idées libérales en Angleterre au XIXe siècle. - 1897. Terre mortes : Thébaïde, Judée. - 1901. Etudes anglaises. - 1905. Sanctuaires et paysages d’Asie. - 1906. Un... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France, Bruno Delmas
Fiche créée le 20/02/2011 - Dernière mise à jour le 15/05/2016