LE TOURNEAU Roger
2 septembre 1907 à Paris - 7 avril 1971 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Société(s)
membre non résident 1970-1971.

Biographie :
Professeur

Agrégé de lettres (1930), Docteur ès-lettres (en 1950) et ancien élève de l'École normale supérieure, il commence sa carrière en 1930 au collège Moulay-Idriss à Fès (Maroc)où il reste jusqu'en 1940. Il y apprit l’arabe classique et dialectal pour se rapprocher des gens de la cité, de son élite, de ses élèves à qui il enseignait le français et le latin.
Nommé Directeur de l'Instruction publique et des beaux-arts à Tunis (Tunisie) entre 1941 et 1943, il exerce ensuite les fonctions de Professeur à la Faculté des lettres d'Alger de 1947 à 1957.
Il est affecté en 1958 à la Faculté des lettres d'Aix, où il dirige le Centre de recherche sur l'Afrique méditerranéenne, puis le département des études islamiques.
Il est également chargé de cours à l'Université de Princeton (U. S. A.).

Chevalier de la Légion d'honneur, Commandeur des Palmes académiques et titulaire de diverses décorations maghrébines.

Roger Le Tourneau est élu membre non résident de l'Académie des sciences d'outre-mer le 20/03/1970.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer.
Papiers du savant :
Les papiers de R. Letourneau ont été déposés aux Archives nationales d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Bruno Delmas, Martine François
Fiche créée le 22/02/2011 - Dernière mise à jour le 11/06/2016