ANDRE Pierre
9 octobre 1889 à Mernac - 8 janvier 1964 à Paris
Société(s)
membre libre de l’Académie des sciences coloniales 1953.

Biographie :
Officier supérieur.

Pierre André effectue une carrière militaire au Proche et au Moyen-Orient, en Algérie et au Maroc, il est un des meilleurs spécialistes des questions intéressant l’islam et les sociétés arabes.

Il es commandeur de la Légion d'honneur, et décoré de très nombreux ordres étrangers par les chefs d’états qui ont bénéficié de son savoir et de ses brillants états de services.

Pierre André est membre non résident de l’Académie des sciences coloniales le 20/11/1953.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 28/02/2011 - Dernière mise à jour le 02/06/2016