SARRAUT Albert
28 juillet 1872 à Bordeaux (Gironde) - 26 novembre 1962 à Toulouse (Haute-Garonne)
Société(s)
membre libre 1953 (en 1956, section des membres libres), 1953-1962.
membre fondateur 1922-1962

Biographie :
Homme politique. Carrière : - 1889. Critique d'art à L'Artiste et à La Dépêche de Toulouse. - 1899. Docteur en droit. - 1900-1909. Direction de l'antenne parisienne de La Dépêche de Toulouse. - 1901-1907. Conseiller général de l'Aude... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Albert Sarraut, ses actes et ses idées, par C. Mauclair, Carcassonne, 1926. - "Notice sur la vie et les travaux d'Albert Sarraut", par R. Rey, Publications de l'Institut de France, 1964, n° 21. - Dictionnaire de la politique française, par... (lire la suite...)
Publications du savant :
Université de Paris. Faculté de droit. Le Gouvernement direct en France, thèse pour le doctorat... par Albert Sarraut,., 1899 Mission Maitre. Région Moï de l'Indochine sud-centrale. Itinéraires des missions E. Maitre-Darlac, 1906-1908.... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, G, Demaimay
Fiche créée le 02/03/2011 - Dernière mise à jour le 28/02/2016