BUTLER Nevile
20 décembre 1893 - novembre 1973
Société(s)
membre associé de l'Académie des sciences coloniales 1955.

Biographie :
Diplomate et homme politique britannique.

Après avoir servi durant la guerre avec distinction de 1916 à 1918, il entame une carrière diplomatique en 1920.
Secrétaire particulier des sous-secrétaires d'état pour les Affaires étrangères de 1924 à 1927, il est affecté au poste de secrétaire particulier du Premier Ministre de 1930 à 1935. Conseiller de la Légation de Téhéran de 1936 à 1939, puis de Berne, il poursuit sa carrière professionnelle comme conseiller à l'Ambassade de Washington l'année suivante, avant d'être nommé ministre.
À la tête du département Nord-américain du Foreign Office en 1941, il est sous-secrétaire d'état aux Affaires étrangères entre 1944 et 1947, puis ambassadeur de Grande-Bretagne au Brésil jusqu'en 1951, et aux Pays-Bas, de 1952 à 1954.

Il préside l'Institut international des civilisations différentes en 1956.

Il est élu membre associé de l'Académie des sciences d'outre-mer le 21/01/1955.
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 21/03/2011 - Dernière mise à jour le 13/06/2016