CERNESSON Léopold Camille
28 janvier 1831 à Jully (Yonne) - 18 août 1889
Société(s)
adhérent (1885-1889), vice-président en 1886

Biographie :
Architecte (élève de l'École des beaux-arts), homme politique.
En tant qu'architecte, Léopold Cernesson dirigea divers travaux importants, et se fit connaître par la publication de plusieurs ouvrages techniques.
Elu conseiller municipal de Paris (quartier d'Auteuil, 16e), de 1878 à 1888, il s'occupa très activement des questions d'art et d'enseignement, en même temps que des questions économiques. De 1888 à 1889, il fut député de la Côte d'or.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes (SCA)
Publications du savant :
Grammaire élémentaire du dessin, ouvrage destiné à l'enseignement du dessin appliqué aux arts, Paris, Ducher, (s. d.)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 01/04/2011 - Dernière mise à jour le 12/12/2011